15 июля 2010 года председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области Л.И. Тропина приняла участие в первом заседании Межведомственной комиссии по подготовке предложений о порядке координации вопросов защиты несовершеннолетних при Администрации Президента Российской Федерации (далее – Комиссия), в состав которой Л.И. Тропина включена Распоряжением руководителя администрации Президента Российской Федерации от 20 мая 2010 года № 715 С. Нарышкина.

Комиссия создана в целях решения вопросов, связанных с созданием системы защиты прав семьи и несовершеннолетних. Председатель Комиссии П.А. Астахов – Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка. В состав Комиссии вошли представители Государственной Думы Российской Федерации, Совета Федерации, профильных министерств и ведомств, общественных организаций.

На первом заседании Комиссии сформированы три рабочих группы: 1 группа будет заниматься анализом существующего законодательства в сфере защиты прав детей и внесением предложений по его реформированию; 2 - анализом взаимодействия государственных и общественных организаций в сфере защиты прав несовершеннолетних; 3 - проработкой вопроса о необходимости создания единого органа, координирующего деятельность в области защиты прав несовершеннолетних, руководителем которой предложена кандидатура Л.И. Тропиной.

Участники заседания Комиссии высказали ряд предложений, касающихся вопросов, которые должны быть рассмотрены в первую очередь: реорганизация системы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на федеральном уровне, реформа органов опеки и попечительства, развитие сети социально-реабилитационных учреждений для семьи и детей.

При подготовке к первому заседанию, в соответствии с письмом Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка П.А. Астахова, Тропиной Л.И. подготовлен и представлен проект 4—уровневой системы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав РФ: федеральная, региональные, муниципальные и на общественных началах).

Модель организации деятельности комиссий Московской области как единого органа, координирующего деятельность в области защиты прав несовершеннолетних, в проекте взята за основу.

Участники заседания ознакомились и одобрили представленный проект.