17.12.2010 г. Тропина Л.И., председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области, приняла участие в межведомственном совещании при заместителе прокурора Московской области. На совещании обсуждались следующие вопросы:

1) Организация работы по противодействию преступным посягательствам в отношении несовершеннолетним.

2) Организация межведомственного взаимодействия при розыске несовершеннолетних, пропавших без вести.

Вопрос розыска несовершеннолетних давно находится на контроле Комиссии при Губернаторе. С 2004 года территориальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав незамедлительно информируют Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области о самовольных уходах несовершеннолетних из семьи, детских домов, школ-интернатов, социозащитных учреждений и здравоохранения. Проводят с органами внутренних дел персонифицированные сверки данных о несовершеннолетних, находящихся в розыске и безвестно отсутствующих. В каждом конкретном случае устанавливаются причины и условия, способствующие самовольным уходам детей, вносятся в адрес органов и учреждений системы профилактики представления об их устранении.

С целью оперативного принятия мер по розыску пропавших детей и подростков, а также несовершеннолетних, самовольно уходящих из семей и детских учреждений, анализа организации этой работы Комиссия при Губернаторе обратилась в Московскую областную прокуратуру с просьбой провести координационное межведомственное совещание по указанной проблеме.

Тропина Л.И. в своем выступлении проинформировала участников совещания о работе комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области, муниципальных районов и городских округов и использованию ими предоставленных законодательством полномочий, относящихся к данным направлениям реализации государственных гарантий прав ребенка в Московской области.

Также Л.И. Тропина сообщила, что во исполнение ФЗ-120-99 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Закона Московской области «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Московской области» Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области проводится систематическое изучение причин и условий совершения детьми самовольных уходов из семей, детских домов, школ-интернатов, социозащитных учреждений.

Комиссия при Губернаторе Московской области с 2004 года неоднократно рассматривала вопрос о состоянии и мерах по предупреждению безвестного отсутствия несовершеннолетних, их самовольных уходов, организации мер по их розыску. В этой связи Комиссией при Губернаторе ежеквартально проводится анализ причин и условий, способствующих самовольным уходам и безвестному отсутствию детей. Территориальные комиссии незамедлительно информируют Комиссию при Губернаторе по данным фактам, оказывают содействие в информировании населения, предоставляют информацию, характеризующую ребенка, его семью, окружение.

Участникам совещания представлена разработанная Комиссией при Губернаторе Инструкция о порядке организации взаимодействия комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, правоохранительных органов и других заинтересованных ведомств по розыску несовершеннолетних, установлению и устранению причин и условий, способствующих самовольным уходам и безвестному отсутствию детей и подростков, утвержденная на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области 17 октября 2010 года.