05 августа 2011 года Л.И. Тропина, председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области, участвовала в межведомственном совещании, проводимом Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте.

В совещании принимали участие представители Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, Управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу, Правительства г. Москвы, филиала ОАО «Российские железные дороги» Московская железная дорога, уполномоченные по правам ребенка в г. Москве и Московской области.

Л.И. Тропина выступила с докладом по теме «О мерах по совершенствованию взаимодействия между комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав и следователями, расследующими преступления, совершенные несовершеннолетними и против них». В ходе обсуждения доклада участники совещания поддержали тезис о необходимости тесного взаимодействия и сотрудничества следствия и органов государственной власти, в первую очередь комиссий, на стадии предварительного следствия. В этой связи также обсуждался вопрос о необходимости изменений действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства.