30 мая 2011 года Л.И. Тропина, председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области, приняла участие в заседании Коллегии Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Московской области.

Л.И. Тропина выступила перед участниками Коллегии, отметив в докладе, как важно эффективное взаимодействие между комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области и следователями ФСКН при расследовании уголовных дел, совершенных несовершеннолетними и взрослыми лицами, имеющими несовершеннолетних детей.

К сожалению, в настоящее время следователи ФСКН практически не информируют комиссии о несовершеннолетних данной категории и взрослых лицах, совершивших наркопреступления и имеющих несовершеннолетних детей, хотя таким образом нарушаются права несовершеннолетних обвиняемых на получение социально-реабилитационной помощи, защиту их прав. В связи с отсутствием информирования комиссии, в нарушение требований п. 5 ч. 1 ст. 5 ФЗ-120-99 «Об основах системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних», не проводят своевременно индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетними, обвиняемыми (подозреваемыми) в совершении преступлений, а также затруднено принятие мер попечения о детях, чьи родители совершили наркопреступления.