Город Ступино третий год участвует в конкурсе городов России, проводимом Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Два года подряд город занимал призовые места. В работе с несовершеннолетними и их семьями в Ступинском муниципальном районе накоплен большой опыт. В сентябре 2014 года делегация города Ступино приняла участие в Ежегодной Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей!». На дискуссионных площадках конкурса городов России и детских общественных объединений «Город для детей: услышать голос ребенка» был представлен опыт работы Ступинского муниципального района. Выставка – форум дала возможность всем ее участникам на открытое общение, обмен опытом и объединение усилий в вопросах профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства.

Опытом работы Ступинского муниципального района заинтересовались руководители Фондаподдержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и представители регионов Российской Федерации.

Ежегодная Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей!» проводится Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в соответствии с Планом первоочередных мероприятий по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

Выставка – форум проводится на лучших региональных площадках при содействии органов власти субъектов Российской Федерации и объединяет профессионалов сферы поддержки семьи и детства из большинства регионов Российской Федерации.

V юбилейная выставка-форум прошла с 17 по 19 сентября 2014 года в столице Республики Башкортостан - городе Уфе.

Тематика Выставки-форума обусловлена Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2012 года № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Перечнем поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации 17 февраля 2014 г. Ведущие темы V выставки-форума 2014 года:

·       укрепление в обществе ценностей семьи, ребенка, ответственного родительства, семейного устройства детей,

·       формирование современной институциональной системы профилактики семейного неблагополучия и поддержки семей с детьми.

В рамках программы Выставки-форума проведено более 100 мероприятий: пленарные заседания, региональные выставочные интерактивные площадки, семинары, мастер-площадки, профессиональные клубы, консультации, круглые столы, публичные лекции, проектные мастерские, тренинги, открытые дискуссии, профессиональные презентации, Экспертный клуб, профессиональные экскурсии по выставке и др.