В период с 10 по 30 сентября 2009 г. на базе Яхромского Аграрного колледжа движением молодых политических экологов Подмосковья «Местные» реализован проект «Урожай 2009». Проект представляет собой трудовой молодежный лагерь, в рамках которого молодежь Подмосковья приняла участие в сборе урожая. Программа лагеря предусматривала мероприятия по профилактике правонарушений несовершеннолетних и пропаганду позитивных социальных действий.

Лагерь в рамках проекта «Урожай 2009» проведен в 2 смены: с 10 по 20 сентября и с 20 по 30 сентября т.г. Общее количество участников в каждой смене – 200 человек.

Во исполнение поручения Заместителя Председателя Правительства Московской области С.Н. Кошмана, 07 сентября 2009 г. председателем Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области Л.И. Тропиной проведена рабочая встреча с активом движения молодых политических экологов Подмосковья «Местные» по организации работы лагеря.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов приняли участие в формировании групп несовершеннолетних и молодежи. В первую смену по направлению комиссий в лагерь поехали 56 несовершеннолетних, во вторую – 79. Представители комиссий провожали «своих» несовершеннолетних в день отъезда в лагерь и встречали по окончании смены в Москве.

Участники лагеря разместились в общежитии Яхромского Аграрного колледжа. Там обычные бытовые условия: есть где спать, умываться, проводить досуг. Были подобраны хорошие бригадиры, четко налажена трудовая деятельность, организован интересный досуг.

За все время, что работал трудовой лагерь, не было отмечено ни одного случая употребления спиртных напитков. В лагере действовал «сухой закон». Со стороны организаторов лагеря не было ни одной жалобы на поведение несовершеннолетних и молодежи. В лагере постоянно находились представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Дмитровского муниципального района Московской области, органов внутренних дел.

Председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области Л.И. Тропина организовала мероприятия по правовому просвещению несовершеннолетних и молодежи в 1 и 2 смены, также принимала участие в рабочих совещаниях по решению организационных вопросов, бытового устройства, питания участников лагеря и др.