20 июня 2013 г. по инициативе Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ступинского муниципального района проведен семинар с руководителями дошкольных образовательных учреждений Ступинского муниципального района на тему «Семейное неблагополучие, противоправные деяния среди несовершеннолетних и в отношении них на территории Ступинского муниципального района: проблемы, пути решения».

В ходе семинара отмечено, что в Ступинском районе создана система профилактической работы с неблагополучными семьями. Детские сады – важная составляющая этой системы. В Ступинском районе 46 детских садов, которые посещают более 5 тыс. детей, в них работают полторы тысячи сотрудников. Основной задачей детского сада является профилактика семейного неблагополучия. Заведующие детскими садами рассказали участникам семинара об опыте работы по укреплению семьи, профилактике социального сиротства в системе деятельности дошкольных образовательных учреждений. Участники семинара единодушны во мнении, что работа по ранней профилактике семейного неблагополучия эффективна только при взаимодействии органов и учреждений системы профилактики: отдела опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетним и защите их прав, общественных организаций, СМИ, промышленных предприятий, учреждений культуры и т.д.

В заключение семинара участники резюмировали, что отклонения в поведении несовершеннолетних: безнадзорность, правонарушения, употребление спиртных и психоактивных веществ - имеют в основном одну причину - социальную дезадаптацию, корни которой в семье. Без изменения семейной ситуации в целом профилактическая работа с ребенком не принесет стабильного положительного результата. Необходимо укреплять статус полной семьи и формировать ответственное родительство.