05 июня 2012 года председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области Л.И. Тропина и заведующий отделом по делам несовершеннолетних аппарата Правительства Московской области О.М. Бондаренко приняли участие в заседании круглого стола на тему «О совершенствовании мер по социальной адаптации выпускников детских домов-интернатов», проводимом в Московской областной Думе.

В ходе работы круглого стола Тропина Л.И. проинформировала участников заседания о том, что комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области особое внимание уделяется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, привела конкретные примеры работы с подростками.

Также Л.И. Тропина сообщила о результатах изучения вопроса защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждениях начального профессионального образования. Она обратила внимание присутствующих на то, что по результатам изучения проработаны рекомендации по устранению выявленных недостатков и повышению эффективности деятельности по защите прав, в том числе жилищных, детей данной категории, предупреждению самовольных уходов воспитанников училища.