21 мая 2014 года под председательством первого заместителя Председателя Правительства Московской области Л.Н. Антоновой в режиме видеоконференцсвязи проведено совещание с главами муниципальных образований Московской области на тему «О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании детей 2014 года в Московской области». В совещании принял участие консультант в отделе по делам несовершеннолетних Администрации Губернатора Московской области Глушкова Н.В.

В ходе подготовки к совещанию Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области проанализированы предварительные сведения о летней занятости подростков, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области. Из 7900 несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссиях, 4348 подростков (55 %) в летние месяцы планируется трудоустроить на предприятия, в трудовые бригады, родителями или самостоятельно. 50 % и более от числа состоящих на учете подростков будут трудоустроены в городских округах Дзержинском, Пущино, Электростали, Одинцовском и Ступинском муниципальных районах. 4712 (60 %) несовершеннолетних данной категории планируется направить в летние оздоровительные учреждения, в том числе за пределы муниципального образования. Больше всего таких подростков планируется направить в оздоровительные лагеря в городских округах Электростали, Жуковском, Железнодорожном, Одинцовском, Люберецком и Воскресенском муниципальных районах.
В Мытищинском, Люберецком, Раменском, Солнечногорском, Чеховском, Шатурском, Красногорском муниципальных районах и городском округе Долгопрудном в летние месяцы планируется открытие военно-спортивных лагерей и лагерей для «трудных» подростков, для них разрабатываются специальные программы, приглашаются представители МЧС, МВД, ДОСААФ, другие специалисты для проведения военно-спортивных и иных мероприятий.