Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области обеспечивают оказание помощи в трудовом и бытовом устройстве несовершеннолетних, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы либо вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений, проводят индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетними, привлеченными в качестве обвиняемых по уголовным делам; осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

20 февраля 2015 года в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Одинцовского муниципального района проведено собеседование с условно осужденными, вернувшимися из мест лишения свободы подростками и их родителями, выяснены проблемы, которые имеются у несовершеннолетних по обучению, организации досуга, оказана правовая и иная помощь, разъяснена ответственность за совершение повторных преступлений и правонарушений. Для собеседования организована демонстрация передвижной выставки «Осторожно – тюрьма!».
25 февраля 2015 года состоялось очередное заседание Семейного клуба «Преодоление», на котором проходило собеседование с родителями, состоящими на контроле комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.