26-27 сентября 2007 года в г. Ростове-на-Дону  состоялся межрегиональный семинар по теме: «Опыт эффективного использования программ реабилитации молодежи, находящейся в конфликте с Законом».

Семинар в Ростове-на-Дону проводился  в рамках реализации Российско-Канадского проекта «Усовершенствование работы  с молодежью группы риска в Российской Федерации», реализуемого Ассоциацией  университетов и колледжей Канады в партнерстве с Российским благотворительным фондом  «Нет алкоголизму и наркомании».

В семинаре приняли  участие федеральные судьи Ростовской области, председатели комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав  ряда субъектов Российской Федерации, общественные организации.

Председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите  их прав при Губернаторе Московской области – Тропина Людмила Ивановна  выступила не семинаре с докладом на тему: «Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  в Московской области - связующее звено  между системой социальной профилактики и системой правосудия».

Опытом работы по отработке ювенальных технологий в Московской области  поделились  Копытин Павел Петрович – председатель  Королевского городского суда и Ковальский Юрий Феликсович – председатель Ногинского городского суда.