02 июля 2014 года состоялось заседание Попечительского совета при Можайской воспитательной колонии, председателем которого является Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Антонова Лидия Николаевна.

В заседании принимали участие члены попечительского совета и приглашенные гости заинтересованных министерств и ведомств.

Участники мероприятия ознакомились с территорией, на которой располагается учреждение, посетили приемное отделение, отделение медицинской помощи воспитанникам, столовую, общежитие для проживания воспитанников, школу.

На повестке дня рассматривалось три вопроса:

• Трудоустройство осужденных в летний период.
  • Организация и проведение праздничных мероприятий, посвященных празднованию 50-летия Можайской воспитательной колонии.
  • Согласование перспективного плана работы Попечительского совета.

Начальник ФКУ МВК УФСИН России по Московской области Меркурьев О.А. довел до сведения членов Попечительского совета, что в воспитательной колонии отбывают наказание 73 воспитанника, их них жителей Москвы - 27 воспитанников, жителей Московской области - 26, жителей других регионов - 11, представителей других государств – 9.

Все воспитанники, не имеющие основного общего образования, обучаются в Федеральном государственном общеобразовательном учреждении «Вечерняя сменная общеобразовательная школа № 1», кроме этого имеют возможность получить специальность в Государственном образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище № 66» мастера столярно-плотничных и паркетных работ, слесаря механо-сборочных работ, слесаря сантехника, швеи и автомеханика.

С трудоустройством воспитанников есть сложности, поэтому необходима помощь Попечительского совета в решении вопроса занятости воспитанников. 23 человека трудоустроены, а желающих работать, иметь дополнительные денежные средства, гораздо больше. В первую очередь трудоустраивают совершеннолетних воспитанников, имеющих исковые обязательства о возмещении материального ущерба. В воспитательной колонии, в том числе отбывают наказание 9 воспитанников, имеющих статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – это категория, которой уделяется особое внимание. Большую помощь оказывает координатор Можайской ВК Макаренкова А.М. по документированию воспитанников, по социальному сопровождению осужденных и их семей в период отбывания наказания, по организации встреч с родственниками. Воспитательной службой колонии осуществляется психологическая подготовка подростков к самостоятельной жизни после освобождения, а социальное сопровождение после освобождения подростка проводит КДН и ЗП муниципального образования, где проживал несовершеннолетний до осуждения.

Члены попечительского совета согласились с необходимостью оказания помощи администрации колонии в проведении воспитательной работы, а именно в организации творческих встреч, спортивных мероприятий, а также о расширении перечня имеющихся в колонии специальностей.

Результаты работы по решению поставленных задач запланировано заслушать на очередном заседании Попечительского совета.