25 июня 2013 года состоялось заседание Московского областного Координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей под председательством первого заместителя Председателя Правительства Московской области Л.Н. Антоновой, в котором приняла участие О.М. Бондаренко - заведующий отделом по делам несовершеннолетних Администрации Губернатора Московской области. В заседании участвовали председатели координационных советов по организации летнего отдыха и занятости детей 70 муниципальных районов и городских округов Московской области.

О.М. Бондаренко выступила с докладом об организации отдыха и оздоровления детей, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав. В докладе она отметила, что из 11 тысяч несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссиях, в июне 2013 года 37 % детей данной категории направлено в оздоровительные учреждения, трудоустроено. Наибольшее количество несовершеннолетних охвачено организованными формами труда и отдыха в Дмитровском, Воскресенском, Серпуховском, Егорьевском, Лотошинском, Можайском, Пушкинском, Одинцовском, Люберецком, Подольском, Серебряно-Прудском муниципальных районах, городских округах Лыткарино, Дзержинском, Дубне, Реутове. Однако ряду территорий необходимо обратить особое внимание на организацию летней занятости несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии.

О.М. Бондаренко отметила проблемы, с которыми приходится сталкиваться при организации летней занятости подростков данной категории. Прежде всего это касается подростков старше 14 лет. Направить их в обычные оздоровительные лагеря проблематично, да и согласятся далеко не все. Многие муниципальные образования решают эту проблему путем организации военно-патриотических лагерей для подростков от 13 до 18 лет, например, Солнечногорский, Красногорский, Люберецкий, Серпуховский, Раменский, Мытищинский районы, городской округ Долгопрудный.

Подводя итоги заседания, Л.Н. Антонова поставила задачу перед заместителями глав муниципальных районов и городских округов Московской области максимально охватить организованными формами труда и отдыха несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссиях.