23 января 2014 года состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области, в котором, наряду с членами Комиссии при Губернаторе, приняли участие представители Московской областной прокуратуры, Московского областного суда, координаторы по работе с несовершеннолетними, находящимися в Каширской и Чеховской спецшколах закрытого типа, а также директора указанных спецшкол.

На заседании обсужден вопрос профилактики противоправных деяний среди учащихся, практика направления несовершеннолетних в учебно-воспитательные учреждения закрытого типа. С докладами по данной теме выступили заместитель начальника Управления организации работы участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Звягинцева В.А., заместитель министра образования Московской области Гусев А.В., заместители председателей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Балашихи И.А. Соколова, Сергиево-Посадского муниципального района Е.И. Баканова. Они отметили ряд проблемных вопросов: слабая наполняемость Чеховской спецшколы для девочек, отсутствие коррекционных групп в спецшколах, трудности при получении несовершеннолетними медицинского заключения, когда родители против помещения детей в спецшколы, существующие юридические коллизии в Уголовном кодексе РФ, создающие трудности в направлении в спецучреждения подростков в возрасте 14-16 лет, впервые совершивших преступления небольшой и средней тяжести, в ряде случаев нежелание судей принимать решения о помещении подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания, в спецучреждения закрытого типа.

Приняты решения об ознакомлении судей в муниципальных районах и городских округах с презентациями Каширской и Чеховской спецшкол об условиях содержания в них несовершеннолетних воспитанников, о создании соответствующего видеоролика, также решение выйти с законодательной инициативой о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и иные законодательные акты с целью устранения противоречий при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности и направлении их в спецучреждения закрытого типа.

О работе координаторов по защите прав несовершеннолетних, находящихся в Каширской и Чеховской спецшколах, во взаимодействии с администрациями спецшкол, рассказали участникам заседания заместители председателей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Каширского муниципального района Дудова Н.А. и Чеховского муниципального района Алябина А.А.

На заседании Комиссии рассмотрен вопрос о причинах и условиях увеличения в 2013 году числа несовершеннолетних, которые совершили преступления повторно. Заслушаны представители комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов, где наблюдается рост преступности несовершеннолетних. С судебной практикой рассмотрения уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, в том числе повторно, ознакомила участников заседания М.В. Россинская – судья специализированного состава судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда. Об участии уголовно-исполнительных инспекций в индивидуальной профилактической работе с несовершеннолетними, осужденными условно, рассказала Л.К. Молодцова, начальник ФКУ Уголовно-исполнительной инспекции Управления ФСИН РФ по Московской области. О роли службы занятости в профилактике правонарушений несовершеннолетних проинформировал участников заседания С.И. Квасов – заведующий отделом содействия в трудоустройстве и социальных выплат Комитета по труду и занятости населения Московской области.

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области В.Ю. Андреева проинформировала участников заседания о работе с обращениями граждан отдела защиты прав детей в аппарате Уполномоченного по правам человека в Московской области.

Также на заседании Комиссии при Губернаторе обсуждены и утверждены План заседаний Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области на 2014 год, Комплексный план мероприятий по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, суицидов, правонарушений несовершеннолетних, защите их прав на территории Московской области в 2014 году, а также формы отчетов о работе комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.