28 апреля 2011 г. состоялось очередное заседание Попечительского совета при Можайской воспитательной колонии Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Московской области, председателем которого является Тропина Л.И. в соответствии с Постановлением Правительства Московской области от 26.10.2010 г. № 942/51.

Тема заседания: «Перспективы и проблемные вопросы создания воспитательного центра для несовершеннолетних, совершивших преступления, на базе Можайской воспитательной колонии».

Наряду с членами Попечительского совета, в заседании приняли участие представители ФСИН России, УФСИН по Московской области, представители общественных организаций, осуществляющих деятельность в сфере реабилитации несовершеннолетних, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, базовых комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав 9 муниципальных районов и городских округов Московской области.

Вопрос реорганизации воспитательной колонии и создания воспитательного центра для осужденных несовершеннолетних не оставил равнодушным участников заседания. Множество вопросов было задано представителям УФСИН по Московской области – Лысову А.А. и Тулупову А.Л., исполняющему обязанности начальника Можайской воспитательной колонии Пановой В.Г.

Участников заседания интересовало все: модель воспитательного центра, его структура, цели, задачи, функции, отличие центра от колонии, условия отбывания наказания осужденными несовершеннолетними, материально-бытовые условия, организация социально, психологической, социально-педагогической работы, образовательного процесса, трудовой адаптации несовершеннолетних. Особое внимание было уделено вопросу штатной численности воспитательного центра и уровню квалификации персонала.

Создание воспитательного центра на базе Можайской воспитательной колонии планируется в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.10.2010 г. № 1772 – р. О модели воспитательного центра можно прочитать на сайтах ФСИН России и УФСИН по Московской области.