13 октября 2016 года члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав приняли участие в проведении 10 отчетно-выборной конференции Мытищинского городского школьного Парламента. На протяжении десятилетия Совет ученического самоуправления принимает активное участие в общественной жизни городского округа.

МГШП включает в себя 7 секторов, одним их которых является сектор «Правопорядок». Учащиеся совместно с Управлением образования, КДН и ЗП, МУ МВД России «Мытищинское» активно организовывают правовые викторины, принимают участие в заседаниях Советов профилактики школ. В 2015-2016 учебном году в правовой викторине «Подросток и закон 2016» приняли участие 20 школьных команд, 120 человек.
     Членами комиссии работа МГШП оценена с положительной стороны. Перед ребятами поставлена задача по проведению волотерской работы в образовательных учреждениях, направленной на предупреждение неблагополучия, а главное – своим личным положительным примером показывать преимущества соблюдения законов РФ.