С июля 2012 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Главе Ступинского муниципального района совместно с сотрудниками ГИБДД Ступинского района с целью профилактики дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних проводятся рейды «Внимание, скутер на дороге!». Сотрудниками комиссии совместно с ОГИБДД подготовлены яркие листовки-предупреждения, которые вручаются после профилактических бесед детям и законным представителям.

П А М Я Т К А

СКУТЕР НА ДОРОГЕ

Скутер, мопед и даже велосипед — это настоящие транспортные средства, аварии с их участием зачастую приводят к самым печальным последствиям. Водитель транспортного средства должен ответственно относиться к Правилам дорожного движения (ПДД), реально оценивая опасность.

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РФ:

(извлечение)

Пункт 24.1: управлять мопедом (скутером) при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 16-ти лет. Причем двигаться такое транспортное средство может только по крайней правой полосе в один ряд, как можно правее.

Пункт 24.2:  допускается движение по обочине, если это не создаст помех пешеходам.

Пункт 24.3: запрещается двигаться по дороге без застегнутого мотошлема

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Зафиксированные инспекторами ДПС нарушения ПДД  несовершеннолетними водителями скутеров, мопедов рассматриваются на комиссии по делам несовершеннолетних и  защите их прав. Административную ответственность несут родители по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ.

Помните! Скутер — это транспортное средство, поэтому, выезжая на проезжую часть, подросток обязан знать Правила дорожного движения,  должен при себе иметь документ, удостоверяющий личность, а также документ о праве собственности и (или) распоряжении транспортным средством.

Помните! Скутер является неустойчивым транспортным средством и, как следствие, источником повышенной опасности. Современные модели скутеров могут развивать высокие скорости, от чего они теряют манёвренность, а юный водитель становится совершенно незащищённым от травм при авариях.

Помните! Даже незначительные столкновения могут повлечь за собой очень серьезные последствия.

Рекомендуем! Не покупайте детям, не достигшим 16-ти лет, скутеры и мопеды.

Не разрешайте детям! Ездить на скутерах, мопедах по дорогам с большим движением автотранспорта.

Не разрешайте детям! Ездить на скутерах, мопедах в качестве пассажира.

Сохраните жизнь и здоровье своему ребенку!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при  Главе Ступинского муниципального района

8-496-64-2-27-68

Государственная инспекция безопасности дорожного движения  по Ступинскому муниципальному району

8-496-64-7-47-60