11 апреля 2014 года под председательством первого заместителя Председателя Правительства Московской области Л.Н. Антоновой состоялось расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области, на котором рассматривался вопрос «Эффективность деятельности и взаимодействия комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав с органами и учреждениями системы профилактики по раннему выявлению несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, путем содействия в восстановлении «кровной семьи».

Наряду с членами Комиссии в заседании приняли участие председатели и заместители председателей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав 70 муниципальных районов и городских округов Московской области; руководители территориальных подразделений опеки и попечительства Министерства образования Московской области; руководители муниципальных образовательных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; представители государственных учреждений социального обслуживания семьи и детей Московской области.

С докладом о деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав как основе комплексного подхода к работе с семьями, находящимися в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации, выступила Соколова И.А. - заведующий отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации городского округа Балашихи, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Балашихи. Она обратила внимание присутствующих на трудности в работе с неблагополучными семьями, в частности, отсутствие в г. Балашихе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Председатель Комиссии при Губернаторе Л.Н. Антонова задала вопрос о возможности открытия СРЦН представителям администрации и управления социальной защиты населения г. Балашихи. Председатель комиссии, заместитель главы г. Балашихи А.И. Сырцев сообщил, что в настоящее время подбирается помещение для СРЦН, в скором времени вопрос открытия центра будет решен. Л.Н. Антонова поручила в мае 2014 г. доложить о перспективе открытия СРЦН в г. Балашихе.

Директор ГКУСО МО «Наро-Фоминский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда» Волкова Л.П. выступила с докладом «Создание региональной модели раннего выявления семейного неблагополучия, профилактики социального сиротства и развитие форм семейного устройства детей».

Климова С.А. – начальник Управления опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Раменскому муниципальному району, и Бондаренко Т.И. - начальник Управления опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Ногинскому муниципальному району, в своих выступлениях ознакомили участников заседания с опытом работы по защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, путем содействия в восстановлении «кровной» семьи», восстановлению в родительских правах, по взаимодействию органов опеки и попечительства со службами системы профилактики по восстановлению «кровной семьи». Л.Н. Антонова внесла предложение в проект решения Комиссии о поручении территориальным органам опеки и попечительства создания реестра лиц, лишенных родительских прав и ограниченных в родительских правах, с целью повышения эффективности и своевременной организации работы по восстановлению в родительских правах.

В ходе рассмотрения постановления межведомственного совещания при заместителе прокурора Московской области от 27.03.2014 г. председатель Комиссии при Губернаторе Л.Н. Антонова сообщила присутствующим о состоянии работы в сфере выявления причин и условий, способствующих гибели, травматизму и безвестному исчезновению детей, координации деятельности по устранению фактов, создающих угрозу жизни, здоровью и безопасности несовершеннолетних. В проект решения Комиссии внесены предложения по устранению недостатков, выявленных прокурорскими проверками в муниципальных образованиях в деятельности комиссий и органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.