11 октября 2013 года состоялось расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области, в котором, наряду с членами Комиссии при Губернаторе, приняли участие председатели и заместители председателей 70 комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области, представители Московской областной прокуратуры, Главного следственного управления Следственного комитета России по Московской области.

В начале заседания подведены итоги исполнения двух предыдущих постановлений Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области (далее – Комиссия при Губернаторе) – от 05 июня и 03 июля 2013 года. Все поручения Комиссии при Губернаторе исполнены в соответствии с установленными сроками. Информация об исполнении постановлений своевременно направлялась всеми ведомствами для обобщения в Комиссию при Губернаторе.

На заседании рассмотрена важная и актуальная тема – профилактика преступлений в отношении несовершеннолетних и оказание помощи потерпевшим. Ответственный секретарь Комиссии при Губернаторе О.М. Бондаренко в своем выступлении отметила, что в целом в Московской области создана и функционирует система социально-реабилитационной и психолого-педагогической помощи семье и детям, в том числе потерпевшим.

Самым распространенным обстоятельством, способствующим совершению преступлений в отношении несовершеннолетних, является отсутствие контроля со стороны родителей (лиц, их заменяющих). Латентное неблагополучие зачастую является причиной того, что несовершеннолетние уходят из дома на улицу, становятся жертвами преступлений или совершают преступления сами. Треть преступлений против жизни и здоровья детей совершается родителями или лицами, проживающими совместно с детьми, поэтому раннее выявление неблагополучных семей – стратегическая задача системы профилактики. О новых технологиях выявления нарушения прав детей, жестокого обращения с ними рассказал президент Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Спивак А.М.

О состоянии и мерах по профилактике противоправных деяний в отношении несовершеннолетних доложили Савицкий С.С. – исполняющий обязанности руководителя управления криминалистики Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Московской области, Звягинцева В.А. – заместитель начальника Управления организации работы участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Московской области, Слуцкий А.С. – заместитель начальника Главного управления региональной безопасности Московской области. Главным следственным управлением СКР по Московской области совместно с Комиссией при Губернаторе подготовлен проект порядка межведомственного взаимодействия при выявлении несовершеннолетних, в отношении которых совершены противоправные деяния, и оказания им социально-реабилитационной помощи.

В ходе заседания отмечено, что в большинстве территорий отработано надлежащее взаимодействие следственных органов и комиссий как координирующего органа, наиболее эффективно – в городском округе Дубна, Мытищинском, Воскресенском, Одинцовском, Щелковском, Серпуховском муниципальных районах, ряде других территорий. Члены комиссий представляют характеризующие материалы следователям, дают показания, участвуют в судебных заседаниях.

С докладами о координации деятельности органов и учреждений системы профилактики по предупреждению противоправных деяний в отношении несовершеннолетних и взаимодействию с органами предварительного следствия выступили Гурина Л.С. – председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Одинцовского муниципального района и Бельмачева Т.В. – заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Мытищинского муниципального района.

Проблемные вопросы организации профилактической работы по предупреждению противоправных деяний в отношении несовершеннолетних в учреждениях образования осветил в своем выступлении заместитель министра образования Московской области Гусев А.В.

В заключение заседания ответственный секретарь Комиссии при Губернаторе Бондаренко О.М. отметила, что несовершеннолетний, в отношении которого совершено преступление, должен как можно раньше оказаться в сфере деятельности специалистов системы профилактики. Реабилитационная работа с потерпевшим носит межведомственный и всесторонний характер и координируется комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, в состав которых входят представители системы профилактики и специалисты.

В соответствии с постановлением Комиссии при Губернаторе от 03.07.2013 года методическое сопровождение и обучение специалистов, работающих с потерпевшими, возложено на ГАУ СО МО «Областной социально-реабилитационный и научно-методический центр Семья».