На заседании Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в новом составе под председательством А.Д. Жукова – заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, 16.08.2011 года принято решение о создании постоянно действующей рабочей группы для подготовки заседаний и контроля за исполнением принимаемых Правительственной комиссией решений. В состав группы вошло 14 человек. Руководитель – заместитель председателя Правительственной комиссии М.В. Дулинов, заместителем руководителя группы назначена Тропина Л.И., член Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области.

28 октября 2011 года состоялось первое заседание рабочей группы, на котором в целях подготовки вопроса «О практике работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в субъектах Российской Федерации и мерах по ее совершенствованию» принято решение изучить деятельность Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области (далее – Комиссия при Губернаторе Московской области).

17 ноября 2011 года председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области Тропина Л.И. провела рабочую встречу по изучению деятельности Комиссии при Губернаторе Московской области.

В совещании приняли участие члены постоянно действующей рабочей группы при Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, ответственные секретари комиссий Ивановской, Костромской, Белгородской, Тверской областей и республики Северная Осетия-Алания, а также заместители председателей базовых комиссий Московской области.

Наряду с изучением деятельности Комиссии при Губернаторе обсуждался проект Доклада, подготовленного Тропиной Л.И. к заседанию Правительственной комиссии, и проект решения по вопросу «О практике работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в субъектах Российской Федерации и мерах по ее совершенствованию».

Участники рабочей встречи отметили, что наличие штатных сотрудников в региональных и муниципальных комиссиях Московской области позволяет эффективно исполнять свои полномочия.

Также был полностью поддержан Доклад Тропиной Л.И. к заседанию Правительственной комиссии, участники отметили важность и актуальность обозначенных в нем проблем: необходимость федерального закона о деятельности комиссий, создание в Правительственной комиссии и комиссиях субъектов Российской Федерации аппарата комиссий, поскольку без достаточного количества штатных сотрудников невозможно полноценно организовать координационную и профилактическую деятельность комиссий, ведение банка данных о несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении и т.д.

23 ноября 2011 года состоялось очередное заседание постоянно действующей рабочей группы для подготовки заседаний и контроля за исполнением принимаемых Правительственной комиссией решений.