13 мая 2015 года состоялось рабочее совещание базовых комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с представителями Министерства социальной защиты населения Московской области и Министерства образования Московской области по вопросу правоприменения постановления Губернатора Московской области «Об утверждении Порядка осуществления деятельности по раннему выявлению случаев нарушения прав и законных интересов детей и оказанию помощи семьям в вопросах защиты прав и законных интересов детей».

В совещании приняли участие заместители председателей базовых комиссий Воскресенского муниципального района – Губская И.И., Красногорского муниципального района – Мартынова С.Н., Люберецкого муниципального района – Брылева И.И., Мытищинского муниципального района – Бельмачева Т.В., Одинцовского муниципального района – Лимарова О.Г., Ступинского муниципального района – Колузаева Н.Г., городского округа Подольск – Кулагина Т.В., городского округа Химки – Можаева Т.И., Ногинского муниципального района – заместитель начальника отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Чугаева Л.В.

На совещание были приглашены Волкова Л.П. – директор Наро-Фоминского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Надежда», Прокофьева И.В. – представитель Министерства образования Московской области, Степанова Е.Ю. – начальник управления по опеке и попечительству Люберецкого муниципального района, Хомяков В.И. – заместитель начальника управления по опеке и попечительству городского округа Подольск.

Волкова Л.П. – директор Наро-Фоминского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Надежда» - рассказала участникам совещания о том, как проходила апробация введения технологии по раннему выявлению случаев нарушения прав и законных интересов детей и оказанию помощи семьям в вопросах защиты прав и законных интересов детей на территории Наро-Фоминского муниципального района, который являлся пилотным для этого проекта. Волкова Л.П. ответила на многочисленные вопросы участников совещания по конкретным случаям работы с семьями по данной технологии.

В ходе совещания были проработаны основные моменты по применению Порядка и ведению и заполнению документов, указанных в приложении, созданию рабочей группы по проверке первичной информации, иному межведомственному взаимодействию при применении Порядка.

В течение мая-июня 2015 года будут проведены заседания базовых комиссий с приглашением сотрудников комиссий базовой территории с разъяснением и обучением по применению в практической деятельности указанного Порядка.