28 марта 2011 года состоялось расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области.

В заседании, наряду с членами Комиссии при Губернаторе Московской области, приняли участие представители Управления на транспорте МВД России по ЦФО, Министерства образования Московской области, Министерства социальной защиты населения Московской области, Министерства здравоохранения Московской области, Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области, Главного управления внутренних дел по Московской области, Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Московской области, председатели и заместители председателей 72 комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Московской области.

Повестка дня:

1. О состоянии и мерах по выявлению, учету, лечению и реабилитации несовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества. О состоянии и мерах по предупреждению преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотиков и совершенных в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения.

2. О реализации распоряжения Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 г. № 1663 в части вовлечения молодежи в социальную практику (во исполнение Постановления Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав от 09.12.2010 г.).

3. Организация работы по разобщению неформальных молодежных объединений и групп антиобщественной направленности, предупреждению противоправных деяний экстремистской направленности, вовлечению несовершеннолетних, в том числе учащихся учреждений профессионального образования, в организованные формы досуга. О состоянии и мерах по профилактике групповой преступности среди несовершеннолетних.

4. О выполнении постановлений Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области.

По вопросам повестки дня с докладами о практике работы выступили председатели и заместители председателей комиссий Одинцовского, Раменского, Ногинского муниципальных районов, городских округов Балашиха, Подольск, Орехово-Зуево. Много было выступающих с места, вопросы из зала были заданы представителю УФСКН, ГУВД по Московской области.