27 мая 2013 года первый заместитель Председателя Правительства Московской области, председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области Л.Н. Антонова провела рабочее совещание по вопросу создания регионального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям.

С инициативой создания центра выступило Главное Следственное управление Следственного Комитета России по Московской области.

В рабочем совещании приняли участие представители Главного следственного управления СК России по Московской области, Главного управления МВД России по Московской области, Министерств образования, социальной защиты населения, здравоохранения Московской области, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области, Главного управления региональной безопасности Московской области.

Антонова Л.Н. обратила внимание участников совещания на то, что вопрос розыска детей – это три составляющих: профилактика, розыскные мероприятия, реабилитация. Вопросами профилактики самовольных уходов и противоправных деяний в отношении детей и подростков в соответствии с федеральным законодательством занимается вся система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Московской области. Каждый случай самовольного ухода ребенка, в том числе сироты или оставшегося без попечения родителей, расценивается как чрезвычайная ситуация, однако имеет место формальный подход к розыску детей, которые уходят из семьи, особенно подростки: зачастую родители не вовремя информируют органы внутренних дел, не уделяют должного внимания розыску данной категории и главы муниципальных образований. Практически в каждом муниципальном районе или городском округе функционирует целая сеть учреждений и специалистов, занимающихся вопросами помощи несовершеннолетним и их семьям, в том числе пропавшим и пострадавшим детям, по месту жительства. Вопросы розыска – компетенция исключительно правоохранительной системы.

Вместе с тем создание на базе одного из учреждений социальной защиты специализированного центра помощи пропавшим и пострадавшим несовершеннолетним повысит эффективность данной работы. Основной задачей центра должна стать реабилитация несовершеннолетних, совершающих самовольные уходы, пострадавших. Центр также должен выполнять методические функции: проводить обучение специалистов работе с детьми указанной категории, организовывать родительские лектории по всей области, обеспечивать издание просветительской литературы и пр.

Л.Н. Антонова отметила, что органом, в котором должна концентрироваться вся информация о пропавших и пострадавших детях, может стать Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области.

На совещании принято решение о создании центра помощи пропавшим и пострадавшим детям в целях их реабилитации на базе одного из учреждений социальной защиты населения Московской области.

Принимая во внимание актуальность проблемы розыска детей и подростков, а также сложную криминогенную ситуацию в связи с преступлениями, совершаемыми в отношении несовершеннолетних, Министерствам социальной защиты, образования, здравоохранения Московской области, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области поручено представить предложения по совершенствованию межведомственного взаимодействия при розыске несовершеннолетних и оказанию помощи пропавшим и пострадавшим детям, чтобы в результате разработать модель межведомственного взаимодействия при розыске детей, в том числе со следственными подразделениями ГСУ СК России по Московской области.