С 04 по 14 июля 2011 года на территории Московской области проводится второй этап межведомственного профилактического мероприятия «Подросток 2011» - «Подросток – Игла».

Задачи этапа:

- проверка условий содержания, обучения и воспитания несовершеннолетних, в отношении которых проводится межведомственная индивидуальная профилактическая работа, мест сбора несовершеннолетних (подвалов, чердаков, вокзалов, строящихся и заброшенных строений, дворов, подъездов и т.д.), досуговых учреждений (дискотек, баров, ночных клубов, компьютерных клубов и т.д.), загородных и городских оздоровительных лагерей, лагерей труда и отдыха и т.д. с целью выявления несовершеннолетних, а также групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, употребляющих спиртные напитки, наркотические, психотропные и иные одурманивающие вещества;

- изучение связей несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, одурманивающие и наркотические вещества в целях нейтрализации отрицательного и закрепления положительного влияния на них со стороны окружающих;

- выявление и пресечение фактов вовлечения несовершеннолетних в употребление спиртных напитков, одурманивающих и наркотических веществ;

- проведение мероприятий по оказанию несовершеннолетним медицинской, психолого-педагогической, социально-реабилитационной и иной помощи;

- проведение сверки данных с органами внутренних дел, территориальными подразделениями ФСКН, органами здравоохранения о несовершеннолетних, выявленных в связи с употреблением наркотических, токсических и спиртных напитков;

- принятие правовых мер воздействия по выявленным фактам нарушения действующего законодательства;

- разъяснительная работа среди несовершеннолетних, находящихся в оздоровительных учреждениях, о вредном влиянии алкоголя, токсических, наркотических средств и иных одурманивающих веществ, об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений, связанных с их употреблением и незаконным оборотом.

В проведении мероприятия принимают участие представители всех субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: штатные сотрудники комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, представители органов внутренних дел, образования, социальной защиты населения, здравоохранения, по делам молодежи.

Проводятся межведомственные профилактические рейды, в загородных оздоровительных лагерях, труда и отдыха, оборонно-спортивных, лагерях дневного пребывания проводятся мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни, спортивные соревнования.

Для профилактики и предупреждения наркомании, токсикомании и алкоголизма используются различные формы и методы работы: изготовление информационно-методических материалов для родителей, подростков по антинаркотической тематике; помощь в трудоустройстве; организация досуга; исследование запросов, интересов и потребностей; работа различных секций и кружков; проведение конкурсов, конференций, викторин, организация работы телефонов «горячей линии». Особое место в вопросах профилактической деятельности занимает формирование и развитие правосознания несовершеннолетних, активизация просветительской работы среди учащихся, пропаганда здорового образа жизни.

Ход этапа освещается в средствах массовой информации.

Итоги проведения 2 этапа межведомственной профилактической операции «Подросток2011»-«Подросток - Игла» будут обсуждены на заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области.