С 15 по 25 августа 2011 года на территории Московской области проводится четвертый этап межведомственного профилактического мероприятия «Подросток 2011» - «Подросток – Свобода».

Задачи этапа:

- предупреждение совершения повторных преступлений несовершеннолетними, условно осужденными, вернувшимися из мест лишения свободы, спецшкол и спецПУ закрытого типа, не взятыми под стражу в период предварительного следствия;

- разъяснение подросткам ответственности за совершение преступлений и правонарушений в период испытательного срока и предварительного следствия;

- оказание помощи несовершеннолетним данных категорий в трудоустройстве, организации летнего отдыха, досуга, устройстве для дальнейшего обучения;

- контроль за исполнением родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

В период проведения мероприятия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городских округов Балашиха, Протвино и Чеховского муниципального района посетят отбывающих наказание в Можайской воспитательной колонии несовершеннолетних жителей своих муниципальных образований, организуют спортивные соревнования и культурные программы для всех воспитанников колонии.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Клинского муниципального района несовершеннолетним воспитанникам Можайской колонии подарены канцелярские товары.

Ход этапа будет освещаться в средствах массовой информации.

Итоги проведения 4 этапа межведомственной профилактической операции «Подросток2011»-«Подросток - Свобода» будут обсуждены на заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области.