В целях профилактики травматизма и гибели детей комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Протвино подготовлена и размещена в газете «Протвино сегодня» статья, направленная на предотвращение падения детей из окон: «Падение из окна – основная причина детского травматизма и смертности».

По информации органов внутренних дел, за май текущего года в Московской области зарегистрировано 10 случаев выпадения из окон малолетних детей в возрасте от одного года до четырех лет, которые были госпитализированы в лечебно-профилактические учреждения с травмами различной степени тяжести, одного ребенка спасти не удалось. Падение из окна является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Протвино обращает внимание на необходимость более ответственного подхода родителей к обеспечению безопасного нахождения детей в жилых помещениях, призывает не оставлять маленьких детей без присмотра взрослых, исключить любую ситуацию, способную привести к гибели ребенка или его травмированию путем выпадения из окон.

Как защитить ребенка от падения из окна?

1.Не оставляйте маленьких детей одних. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра.

2. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

3. НИКОГДА не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив, москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.

4. По возможности открывайте окна сверху, а не снизу.

5. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более, чем на несколько сантиметров.

6. Защитите окна, вставив оконные решетки (другие варианты — ручка с замком или гребенка-блокиратор). Решетки защитят детей от падения из открытых окон.

7. Если вы что-то показываете ребенку из окна — всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.