Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Серпуховского района совместно с администрацией ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Московской области в течение апреля–мая 2014 года проведены в следственном изоляторе две экскурсии для «трудных» подростков.

29 апреля 2014 года приехали ребята Дубровицкого сельского поселения Подольского муниципального района, 21 мая 2014 года – 11 учащихся Дашковской школы Серпуховского муниципального района.
Подростков ознакомили с режимом следственного изолятора, им разъяснили ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом РФ, ознакомили с условиями содержания несовершеннолетних обвиняемых. Ребята имели возможность задать вопросы несовершеннолетним заключенным; познакомиться с видами работ по хозяйственной части, которые выполняют осужденные. Действительность и неотвратимость наказания за противоправные действия произвела на ребят большое впечатление. Все ребята для себя твёрдо решили: нарушению Закона - НЕТ!
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Серпуховского муниципального района благодарит руководство ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Московской области за большую профилактическую работу среди несовершеннолетних по профилактике правонарушений и преступлений, а также лично подполковника внутренней службы Андрея Викторовича Ломакина – начальника отдела воспитательной работы с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Московской области, за проведение с подростками содержательных лекций.