Во исполнение п. 4 ст. 6 Закона Московской области от 30.12.2005 г. № 273/2005-ОЗ «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Московской области», в целях изучения деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав 15 октября 2009 года осуществлены выезды сотрудников отдела по делам несовершеннолетних аппарата Правительства Московской области в Щелковский муниципальный район и городской округ Юбилейный.

Основное внимание при изучении деятельности комиссий было обращено на вопросы координации деятельности субъектов системы профилактики, а также:

- ведение межведомственного банка данных на несовершеннолетних и семьи, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа;

- проведение межведомственных персонифицированных сверок данных о несовершеннолетних, в том числе совершивших административные правонарушения;

- информационно-аналитическая деятельность;

- работа с обращениями граждан;

- исполнение комиссией полномочий в части координации вопросов, связанных с соблюдением условий воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних, а также с обращением с несовершеннолетними в учреждениях системы профилактики;

- организация социального сопровождения несовершеннолетних, вступивших в конфликт с Законом;

- раннее выявление семейного неблагополучия, предупреждение жестокого обращения с детьми;

- другие вопросы по компетенции.