Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области совместно с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних исполняют решения, принятые 05.06.2013 г. Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области.

Проблема формирования здорового образа жизни детей, подростков и молодежи является наиболее актуальной на сегодняшний день. Необходимо развивать потребность в ведении здорового образа жизни, формировать стиль поведения, обеспечивающий здоровье. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области в летний период координировали работу, направленную на профилактику вредных привычек, создание установки на здоровый образ жизни.

Интересные мероприятия проводились в лагерях дневного пребывания, трудовых, спортивных, загородных оздоровительных лагерях, в том числе единые Дни профилактики. Формы мероприятий самые разные: конкурсы плакатов «Нет наркотикам!» и рисунков «Скажи наркотикам «Нет!», «Здоровый образ жизни», «Здоровое питание», «Я хочу жить!», «Здоровье – твое богатство» (Воскресенский, Красногорский, Рузский муниципальные районы, городские округа Дзержинский, Климовск, Лобня, Реутов, Восход и другие). В Рузском муниципальном районе из лучших работ участников конкурсов организованы передвижные выставки.

Для «трудных» подростков комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Лыткарино организовала экскурсионную поездку в г. Владимир.

В городском округе Королеве организованы волонтерские молодежные отряды для работы на трех летних детских площадках, работала городская летняя творческая молодежная площадка, проведены граффити-акции, где молодые художники, привлекая подростков, оформили два городских объекта (трансформаторные будки), организованы хастлфлешмобы (танцевальные площадки для хастла – современной разновидности парного танца) с привлечением молодежи города и различных танцевальных коллективов.

Здоровый образ жизни – это радость для больших и маленьких, но к нему надо приучать. Если мы, взрослые, научим подростка ценить, беречь и укреплять свое здоровье, будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то вырастет развитое и здоровое поколение, будущее нации.