Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области проанализировано состояние преступности несовершеннолетних на территории Московской области за 2012 год в сравнении с 2011 годом.

В Московской области совместными усилиями органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних удалось добиться стабильной тенденции к снижению подростковой преступности. Так и в 2012 году на 6 % сократилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии.

На территории обслуживания 30 управлений и отделов МВД РФ по Московской области отмечается снижение подростковой преступности, наиболее значительное – в Лотошинском, Шаховском, Талдомском, Павлово-Посадском, Мытищинском муниципальных районах.

Существенно уменьшилось количество преступлений особо тяжких и небольшой тяжести, а также против жизни и здоровья, совершенных подростками. Вместе с тем по-прежнему вызывает тревогу ситуация, связанная с преступлениями, совершенными против несовершеннолетних. Несмотря на то, что в общем снизилось количество детей и подростков, пострадавших от преступлений против жизни и здоровья, а также против половой неприкосновенности, увеличилось число детей, в отношении которых совершены изнасилования и убийства.