05 апреля 2013 года принят Федеральный закон № 50-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части ограничения распространения информации о несовершеннолетних, пострадавших в результате противоправных действий (бездействия)».

Данный Федеральный закон вводит полный запрет на распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информации о несовершеннолетних, пострадавших от противоправных действий. Вместе с тем закон учитывает, что в определенных случаях распространение такой информации необходимо для скорейшего обнаружения скрывающегося обвиняемого. Поэтому закон допускает частичное распространение информации в рамках осуществления оперативно-розыскной деятельности уполномоченными органами.

В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях этим законом внесено дополнение о привлечении к административной ответственности граждан, должностных лиц, юридических лиц за незаконное распространение информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия).

Закон в значительной степени позволяет обеспечить защиту прав несовершеннолетних, поскольку создает надежный барьер для распространения информации, имеющей для пострадавших и их близких психотравмирующий характер.