04.12.2009 г. принят Закон Московской области № 148/2009-ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области» (см. страницу «Законодательство Московской области»). Этот закон разрабатывался во исполнение Федерального закона № 71-ФЗ от 28.04.2009 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», в соответствии с которым субъекты Российской Федерации наделены полномочиями по ограничению пребывания несовершеннолетних в общественных местах в ночное время.

Закон Московской области «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области»:

• определяет места, нахождение в которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение несовершеннолетних без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних;
  • устанавливает меры, направленные на защиту несовершеннолетних от различных форм проявления насилия, жестокости и безнравственности, против склонения их к употреблению алкогольных напитков, табака, наркотических и психотропных веществ;
  • устанавливает административную ответственность законных представителей, лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, за нахождение несовершеннолетних в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних;
  • определяет порядок выявления несовершеннолетних в местах, в которых их нахождение не допускается; уведомления родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних об обнаружении несовершеннолетних, доставления и передачи несовершеннолетних, выявленных в местах, в которых их нахождение не допускается.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области являлась соисполнителем проекта вышеуказанного закона. Также к разработке проекта закона были привлечены освобожденные заместители председателей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области, так как комиссии – одни из основных правоприменителей указанного закона. С целью углубленной проработки и изучения проекта закона проводились рабочие встречи, где рассматривались проблемные вопросы, анализировались предложения самых опытных практиков. Председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области Тропина Л.И. с наиболее грамотными и опытными заместителями председателей территориальных комиссий приняла участие в заседании «круглого стола» по обсуждению данного законопроекта в Комитете по вопросам образования, культуры, спорта, делам молодежи и туризма Московской областной Думы.

Вместе с тем при принятии закона были учтены не все предложения и дополнения комиссий. Так, отклонена поправка в законопроект о месте рассмотрения административных правонарушений по месту жительства, не принято во внимание предложение комиссии о включении в закон нормы, регламентирующей порядок взаимодействия органов и учреждений системы профилактики по организации и проведению межведомственной индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, допустившими пребывание в ночное время в местах, где их нахождение не разрешается.

Закон вступает в действие. Основные правоприменители – комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области. В целях изучения и анализа реализации закона, комиссиям дано поручение ежемесячно проводить мониторинг правоприменения закона для подготовки и внесения необходимых изменений в закон.