13 апреля 2010 года председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области Тропина Л.И. приняла участие в заседании «круглого стола» в Государственной Думе Российской Федерации на тему «Законодательное обеспечение социальной адаптации несовершеннолетних осужденных, возвращающихся из воспитательных колоний на свободу. Подведение итогов федеральной акции «Путевка Дзержинского» (2007-2009)».

Л.И. Тропина выступила с докладом о работе комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области по ресоциализации несовершеннолетних, вернувшихся из мест лишения свободы, деятельности координаторов по работе с несовершеннолетними, находящимися в Можайской воспитательной колонии и специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа – Каширской и Чеховской спецшколах.

Решением Президиума Совета ветеранов Госбезопасности от 25.03.2010 г. советник Губернатора Московской области, председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области, заслуженный юрист Российской Федерации Тропина Л.И. награждена медалью ордена Ф.Э. Дзержинского. Эту награду Тропиной Л.И. вручил Гуров А.И. – председатель Комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики – член Комитета по безопасности Государственной Думы РФ.