Председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области Тропина Л.И. приняла участие в Межрегиональной конференции «Детство без жестокости и насилия», которая проводилась 2-3 марта 2010 года в г. Смоленске.

Организаторы конференции: Региональная общественная организация содействия защите прав детей «Право ребенка» и Правозащитное общественное движение «Сопротивление» при поддержке Межкомиссионной рабочей группы Общественной Палаты Российской Федерации по проблемам детства и молодёжной политике.

Одной из целей Конференции являлось объединение усилий в решении проблемы насилия и жестокого обращения с детьми и создание межрегиональной Коалиции «Детство без жестокости и насилия».

К участию в конференции приглашены представители регионов Российской Федерации, ведущие эксперты по проблеме жестокого обращения и всем формам насилия, политики, представители НКО, специалисты комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов внутренних дел, а также руководители исполнительных и муниципальных органов власти.

На конференции обсуждены следующие вопросы:

• профилактика и правовая защита детей от насилия и жестокого обращения;
  • диагностические методики и методики социально-психологической и реабилитационной работы с ребенком, перенесшим насилие;
  • организация межведомственного взаимодействия по выявлению и реагированию на случаи жестокого обращения с детьми, опыт регионов по решению этой злободневной проблемы.

Л.И. Тропина провела заседание «круглого стола» по теме «Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав – связующее звено между системой профилактики и системой отправления правосудия в отношении несовершеннолетних.

В рамках конференции проведены круглые столы и мастер-классы по теме предупреждения жестокого обращения с детьми.