01 октября 2010 года председателем Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области Тропиной Л.И. проведено межведомственное рабочее совещание с целью оперативного принятия мер по розыску пропавших детей и подростков, а также несовершеннолетних, самовольно уходящих из семей и детских учреждений, анализа организации этой работы.

В работе совещания приняли участие представители прокуратуры Московской области, Главного управления МЧС России по Московской области, МУВД на железнодорожном транспорте, Следственного управления Следственного Комитета при прокуратуре РФ по Московской области, ГУВД по Московской области, Управления уголовного розыска ГУВД по Московской области, министерств образования, здравоохранения, социальной защиты населения Московской области, заместители председателей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области, представители общественных организаций и волонтеров.

На совещании одним из вопросов рассмотрено чрезвычайное происшествие в городском округе Орехово-Зуево в связи с организацией розыска несовершеннолетней Фомкиной Е., имевшее большой общественный резонанс. Предпринятые розыскные мероприятия положительного результата не принесли, после многодневных поисков девочка и ее тетя обнаружены мертвыми. Участники совещания пришли к выводу, что причиной гибели несовершеннолетней Фомкиной Е. явились отсутствие координации деятельности задействованных в розыске сил, а также современных технических поисковых средств у участников розыска.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при  Губернаторе Московской области разработаны Рекомендации о межведомственном взаимодействии комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с правоохранительными органами по розыску несовершеннолетних, находящихся в местном и федеральном розыске, самовольно ушедших из семьи, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и социозащитных учреждений. Данные рекомендации будут доработаны с учетом замечаний участников совещания и утверждены на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области.

Вопрос розыска несовершеннолетних давно находится на контроле Комиссии при Губернаторе. С 2004 года территориальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав незамедлительно информируют Комиссию при Губернаторе о самовольных уходах несовершеннолетних из семьи, детских домов, школ-интернатов, социозащитных учреждений и здравоохранения. Проводят с органами внутренних дел персонифицированные сверки данных о несовершеннолетних, находящихся в розыске и безвестно отсутствующих. В каждом конкретном случае устанавливаются причины и условия, способствующие самовольным уходам детей, вносятся в адрес органов и учреждений системы профилактики представления об их устранении.