«Человек не может жить, если у него впереди нет
ничего радостного, нет надежд на лучшее будущее».
А.С. Макаренко

«Человек не может жить, если у него впереди нет
ничего радостного, нет надежд на лучшее будущее».
А.С. Макаренко

Ежегодно в места лишения свободы попадают сотни молодых ребят. Какими они выйдут на свободу, сумеют ли найти верный правильный путь в жизни, во многом зависит от совместной работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав городских округов и муниципальных районов Московской области и администраций пенитенциарных учреждений.
Комиссией по делам и защите их прав Дмитровского муниципального района Московской области 19 февраля 2015 года организован выезд в ФБУ Можайскую воспитательную колонию УФСИН России по Московской области.
В программе рабочей встречи специалистами комиссии изучены формы и методы работы колонии в организации воспитательного процесса осужденных подростков, какие общественные и государственные ресурсы подключены к участию в жизни воспитанников, а также как проводится реализация программы «Школа подготовки к освобождению».
Ни для кого не секрет, что существует процент рецидивной преступности среди несовершеннолетних, который связан с тем, что возвращение в тот же социум, без внимания и участия семьи в судьбе подростка часто заканчивается повторным попаданием в места лишения свободы.
Начальник психологической лаборатории ФБУ Можайской ВК УФСИН России по Московской области Примак Т.А. рассказала специалистам комиссии Дмитровского района, как осуществляется работа с воспитанниками по коррекции детско-родительских отношений, восстановлению нарушенных и формирование новых мотивационных и эмоциональных ресурсов, изменению стиля общения и обстановки в семье после возвращения подростков из пенитенциарного учреждения.
В настоящее время в исправительном учреждении отбывают наказание двое подростков, до осуждения проживавших на территории Дмитровского муниципального района. У одного из подростков срок отбытия наказания в скором времени заканчивается.
Администрация ФБУ Можайской ВК предоставила возможность встречи специалистов комиссии с осужденными воспитанниками. В ходе беседы выяснялись проблемы подростков на текущий момент и те, с которыми они могут столкнуться после освобождения.
Учитывая тот факт, что при чётко регламентированной жизни в колонии у многих подростков происходит потеря социальных навыков, специалистами комиссии определен спектр услуг, необходимых несовершеннолетним после освобождения, в том числе помощь в оформлении документов, трудоустройстве, психологическая поддержка.
На территории ФБУ Можайской ВК функционируют производственное училище, общеобразовательная школа, спортивные объекты, столовая, медицинская часть, православный храм.
В школе помимо общеобразовательного процесса организована и дополнительная работа, направленная на повышение культурного уровня и приобщение воспитанников к духовным ценностям посредством художественного творчества. Специалисты комиссии ознакомились с работами воспитанников, хочется отметить, что среди них были и работы подростков Дмитровского района.
В ходе рабочей встречи специалисты комиссии посетили производственные мастерские в училище и ознакомились с работами наших подростков, которые осваивают профессию «швея».
Очень хочется верить, что у воспитанников в период отбытия наказания произойдет переоценка ценностей, сформируется уважительное отношение к обществу, труду, правилам и традициям человеческого общежития.