Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 01.06.2012 г. № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» объявлен приоритет семьи и семейных ценностей, предусмотрено развитие государственной семейной политики.

Большинство направлений Национальной стратегии в течение ряда лет реализуется в Московской области в соответствии с ежегодными межведомственными Комплексными планами мероприятий по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, суицидов, правонарушений несовершеннолетних, защите их прав, утвержденными на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области, а также планами заинтересованных министерств и ведомств. По итогам года результаты работы отражаются в Докладах Комиссии при Губернаторе «О состоянии и мерах по предупреждению безнадзорности, беспризорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, суицидов, правонарушений несовершеннолетних и защите их прав на территории Московской области».

Вместе с тем для реализации Указа Президента необходимо провести межведомственный анализ и на его основе разработать региональный План действий по улучшению положения детей в Московской области на 2013-2017 годы с указанием сроков и ответственных исполнителей. Об этом Тропина Л.И. доложила Губернатору Московской области С.К. Шойгу после проведения 10 августа 2012 года межведомственного рабочего совещания с участием представителей Министерства образования Московской области, Министерства социальной защиты Московской области, Министерства здравоохранения Московской области, Министерства физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области, ГУ МВД России по Московской области, Уполномоченного по правам ребенка в Московской области, руководителей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав ряда муниципальных районов и городских округов Московской области.

Губернатором Московской области С.К. Шойгу дано поручение Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области разработать проект регионального Плана действий по улучшению положения детей в Московской области на 2013 – 2017 годы в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 01.06.2012 г. № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы».

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области приступила к исполнению поручения Губернатора Московской области С.К. Шойгу.