В 2013 году город Ступино принял участие в IV Всероссийском конкурсе «Ребенок должен жить в семье», который проходил с 1 апреля по 1 ноября.

Цель конкурса – профилактика социального сиротства и семейного неблагополучия, развитие форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расширение доступа граждан к информации об этой категории детей, развитие института постинтернатного сопровождения, формирование у граждан ответственного отношения к семейным обязанностям.

Среди городов с населением менее 100 тысяч 1 место занял город Ступино.

В конкурсе «Ребенок должен жить в семье» по результатам он - лайн голосования, проводившегося на портале «Я – родитель», в категории городов с населением менее 100 тыс. чел. город Ступино занял 1 место.

Призовой грант в размере 150 тыс. рублей направлен для укрепления материально- технической базы МКСОУ «Школы –интерната 8 вида».