В целях повышения эффективности межведомственной профилактической работы, направленной на профилактику и предупреждение правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, формированию законопослушного поведения школьников, ликвидацию социального сиротства и социальную реабилитацию семей, находящихся в социально-опасном положении, Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Мытищи в т.п. 2016 года разработан и используется методический материал для родителей и подростков: энциклопедия для родителей и детей; брошюра о трудоустройстве несовершеннолетних; буклет «Советы родителям», «Обращение ребенка к родителю», «Профилактика потребления ПАВ», «Взрослые берегите детей».

Совместно с МУП «ТВ Мытищи» подготовлены 2 новых социальных видеоролика «Письма из тюрьмы», «Окна», которые демонстрируются для жителей округа на светодиодных экранах и ТВ, при проведении Дней профилактики, на родительских собраниях.
    В октябре на 20-м фестивале телекомпаний Московской области «Братина», где участвовало 50 телевизионных компаний РФ и Зарубежья социальный ролик «Письма из тюрьмы», как социальная короткометражка, занял 1 место.
     Совместная работа КДН и ЗП с местным телевидением будет продолжена.