В ходе проведения этапа «Безнадзорные дети» межведомственного профилактического мероприятия «Подросток 2013» комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Дмитровского муниципального района оказана помощь одинокой матери Ф., воспитывающей двухлетнюю дочку, по предоставлению путевки в детский сад.

Ф. воспитывалась в неблагополучной семье, будучи несовершеннолетней, обсуждалась на заседаниях комиссии за употребление спиртных напитков. Однако, повзрослев, она изменилась, стала хорошей матерью. Оказавшись в трудной жизненной ситуации, Ф обратилась за помощью в комиссию, так как она одна растит дочь, денег не хватает. Помогать ей некому, потому что ее мать – бабушка ребенка – после перенесенного инсульта находится на лечении в больнице. Ф. представилась возможность устроиться на работу, но не с кем оставить дочку, и она попросила помощи в получении путевки в детский сад вне очереди.

По ходатайству комиссии 06 июня 2013 года Ф. предоставлена путевка для дочери в дошкольное образовательное учреждение.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Егорьевского муниципального района продолжается индивидуальная профилактическая работа с семьей 20-летней Т. Еще будучи несовершеннолетней, она родила сына, но его воспитанием не занималась, злоупотребляла спиртными напитками, о мальчике не заботилась, оставляла его с посторонними людьми либо одного и уходила гулять. Т. привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей, рекомендации комиссии не выполняла, на предупреждения о возможном лишении родительских прав не реагировала. В мае 2011 года решением Егорьевского городского суда Т. была ограничена в родительских правах, ребенок помещен в детский дом.

В дальнейшем Т. коренным образом изменила образ жизни, восстановилась для продолжения обучения в училище, поступила на работу, навела порядок в доме. В январе 2013 года Т. восстановилась в родительских правах, сын вернулся в семью из детского дома.

Семья Т. находится на патронаже в участковой социальной службе, на контроле комиссии. Ребенок посещает детский сад, мать выполняет все рекомендации.