13 ноября 2014 года состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Серпуховского муниципального района, на котором обсуждался вопрос «Анализ состояния преступности и общественно опасных деяний несовершеннолетних в Серпуховском муниципальном районе. Организация работы по выявлению причин и условий, способствующих гибели, травматизму и безвестному исчезновению несовершеннолетних. Профилактика суицидов подростков. Организация работы с родителями, законными представителями несовершеннолетних по профилактике наркомании».

Мероприятие состоялось в ДС «Надежда» посёлка Большевик. В рамках межведомственного координационного совещания выступили с докладами старший инспектор ОДН ОУУП и ПДН МУ МВД России «Серпуховское» О. Бритовская, старший госинспектор группы по пропаганде ОГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» С. Уланова, старший инспектор ГДН ЛОП на железнодорожной станции Серпухов О. Климанова, заместитель директора по воспитательной работе Губернского профессионального колледжа, корпус № 6 В. Ионина, педагог-психолог ЦПМСС М. Лукина, начальник отдела по работе с молодежью Департамента обеспечения деятельности учреждений здравоохранения, физической культуры, спорта, туризма, молодежной политики М. Никитина.
Специалисты обменивались опытом работы, в том числе по профилактике наркомании: как провести родительское собрание «Наркомания и дети» (работа представлена В. Иониной – заместителем директора по воспитательной работе ГПК); по профилактике суицида среди подростков (презентацию представила педагог-психолог ЦПМСС М. Лукина).
На заседании обсуждены проблемные вопросы по теме совещания, возникающие в практической деятельности специалистов системы профилактики Серпуховского района; разработаны дополнительные меры, направленные на выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними, гибели, травматизма и безвестного исчезновения несовершеннолетних, устранению факторов, создающих угрозу причинения вреда жизни, здоровью и безопасности детей.