11 апреля 2014 года проведена областная межведомственная коллегия по профилактике асоциальных явлений среди детей и подростков под председательством первого заместителя Председателя Правительства Московской области Л.Н. Антоновой. Количество участников – около 700 человек. В коллегии приняли участие представители прокуратуры Московской области, министерств образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты населения, физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области, Главного управления МВД России по Московской области, Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Московской области, Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Московской области, члены Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области, председатели и заместители председателей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов; заместители глав муниципальных районов (городских округов), курирующие вопросы спорта, культуры и работы с молодежью; руководители муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, и специалисты, курирующие вопросы профилактики асоциальных явлений; руководители территориальных подразделений опеки и попечительства Министерства образования Московской области; руководители муниципальных образовательных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; директора государственных образовательных организаций, подведомственных Министерству образования Московской области; представители государственных учреждений социального обслуживания семьи и детей Московской области; заместители руководителей органов управления здравоохранением муниципальных образований по детству и родовспоможению.

Основные задачи коллегии: выработка эффективных мер по взаимодействию органов и учреждений системы профилактики по раннему выявлению семейного неблагополучия и профилактике социального сиротства, противодействию преступлениям против семьи и несовершеннолетних; реализация межведомственного подхода в организации работы по профилактике асоциальных явлений среди детей и подростков на территории Московской области.

В рамках коллегии проведены расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области по вопросу «Эффективность деятельности и взаимодействия комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав с органами и учреждениями системы профилактики по раннему выявлению несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, путем содействия в восстановлении «кровной семьи», круглые столы «Организация взаимодействия Министерства образования и муниципальных органов управления образованием с субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в Московской области», «Медицинские аспекты сохранения здоровья детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Здоровый ребенок – здоровая семья».

В пленарной части заседания коллегии выступали с докладами Антонова Л.Н. – первый заместитель Председателя Правительства Московской области, Спивак А.М. – президент Национального фонда защиты детей от жестокого обращения, член Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Рацимор А.Е. – кандидат психологических наук, доктор педагогических наук, заместитель руководителя администрации Ступинского муниципального района Московской области, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ступинского муниципального района.

Все выступающие отмечали, что проблема раннего выявления семейного неблагополучия является актуальной и значимой в системе профилактической работы с семьей по защите прав и интересов несовершеннолетних, профилактики социального сиротства. В рамках реализации Плана первоочередных мероприятий по реализации Региональной стратегии действий в интересах детей в Московской области на 2013-2014 годах предусмотрено разработать порядок межведомственного взаимодействия по предотвращению семейного неблагополучия, социального сиротства, защите прав и законных интересов детей, организации на межведомственной основе системы раннего выявления социального неблагополучия семей с несовершеннолетними детьми. Указанные рекомендации будут разработаны по итогам заседания коллегии.