Во исполнение Федерального закона от 28 апреля 2009 г. № 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», по поручению Губернатора Московской области Б.В. Громова 22 июня 2009 года проведено заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области, где одним из вопросов повестки дня было обсуждение проекта Закона Московской области «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области», разработанного Министерством образования Московской области. Соисполнителем проекта закона является Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области.

22 июля и 07 сентября 2009 г. с целью углубленной проработки и изучения в свете дальнейшего правоприменения проекта Закона Московской области «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области» проведены рабочие совещания совместно с освобожденными заместителями председателей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области с участием представителя Министерства образования Московской области.

По взаимосогласованным предложениям участников совещаний в проект внесены дополнения, в том числе в части проведения индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, допустившими пребывание в местах, в которых их нахождение не допускается, а также их родителями (лицами, их заменяющими).

В настоящее время проект закона обсужден и одобрен на заседании Правительства Московской области, направлен для обсуждения в Московскую областную Думу.