02.10.2014 г. в администрации Ступинского муниципального района состоялось заседание Координационного совета по реализации муниципальной стратегии действий в интересах детей в Ступинском муниципальном районе Московской области на 2012-2017 годы и Плана первоочередных мероприятий по улучшению положения детей в Ступинском муниципальном районе Московской области на 2013-2014 годы (далее - Координационный совет).

Председатель Координационного совета А.Е. Рацимор в своем выступлении отметил, что 27 мая 2014 г. состоялось заседание Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. В повестке дня стояли вопросы укрепления здоровья детей и подростков. По итогам заседания Президент РФ В.В. Путин дал перечень поручений Правительству Российской Федерации и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Здоровье подростков определяет множество факторов – это атмосфера в семье и школе, благосостояние родителей, доступность медицинских услуг, качество питания, условия для занятий физической культурой и спортом. В Ступинском муниципальном районе много делается для развития и укрепления здоровья детей и подростков, однако остается немало проблем.

Заместитель председателя Координационного совета Н.Г. Колузаева доложила о результатах реализации муниципальной стратегии действий в интересах детей в Ступинском муниципальном районе за 1 полугодие 2014 года в сравнении с аналогичным периодом 2013 года по шести направлениям: семейная политика детствосбережения, доступность качественного обучения и воспитания, культурное развитие и информационная безопасность детей, здравоохранение, дружественное к детям, и здоровый образ жизни, равные возможности для детей, нуждающихся в особой заботе государства, создание системы защиты и обеспечения прав и интересов детей и дружественного к ребенку правосудия, дети – участники реализации стратегии.

Отмечены позитивные тенденции: на 17 % снизилось количество социально неблагополучных семей, состоящих на контроле в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при главе Ступинского муниципального района (далее - комиссия), на 15 % снизилось количество родителей, лишенных родительских прав, на 50 % увеличилось количество семей, вышедших из кризисного состояния, уменьшилась очереди на зачисление детей в дошкольные образовательные организации, на 79 % увеличилось количество несовершеннолетних, протестированных на употребление наркотиков, в 3 раза уменьшилась доля преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии, на 10 % увеличилось количество детей, принимающих активное участие в общественной жизни детских и молодежных объединениях.

По итогам заседания Координационного совета было принято решение:

·       рекомендовать главам городских и сельских поселений Ступинского муниципального района выступить на заседаниях Координационного совета по вопросам «О ходе реализации муниципальной стратегии действий в интересах детей в Ступинском муниципальном районе Московской области на 2013 - 2017 годы и Плана первоочередных мероприятий по улучшению положения детей в Ступинском муниципальном районе Московской области на 2013-2014 годы» на территории поселений;

·       ежемесячно информировать население через местные средства массовой информации о ходе реализации муниципальной стратегии действий в интересах детей в Ступинском муниципальном районе Московской области на 2013 - 2017 годы.