15 ноября 2016 года на территории городского округа Егорьевск комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав был организован межведомственный профилактический рейд «Безнадзорные дети». Цель рейда предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, проведение профилактической работы, а также   оказание правовой помощи подросткам и их родителям (законным представителям).

Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних, управления социальной защиты населения, сотрудники правоохранительных органов, управления культуры, спорта и молодежной политики, инспектор отдела надзорной деятельности, представитель отдела опеки и попечительства посетили 13 семей, в которых воспитываются 47 детей.

Это в основном многодетные семьи, семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Большая часть этих семей проживает в жилых домах с печным и газовым отоплением. К сожалению, в каждой из семей не обошлось без нарушений правил противопожарной безопасности. С разрешения хозяев, сотрудники отдела надзорной деятельности по г.о. Егорьевск (ОНД) проверили соответствие печей и отопительных приборов требованиям пожарной безопасности, указали на необходимость устранить выявленные в ходе рейдов.

недостатки.

А также объяснили, что основными причинами, способствующими гибели людей при пожарах, являются нахождение взрослых в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения, оставление малолетних детей без присмотра, нарушение правил пожарной безопасности. Немаловажную роль играет и такой фактор, как изношенность печного оборудования по истечении длительного времени его эксплуатации, когда оно приходит в негодность.

Во исполнение поручений Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева во время рейда была проведена акция «Скажем пожарам – нет!», в которой приняли участие сотрудники ООО «Страж», выполняющей лицензируемые виды работ в области пожарной безопасности на объектах различной сферы. В 7 посещенных семьях они бесплатно установили автономные пожарные дымовые извещатели (АДПИ).

Генеральный директор ООО «Страж» В.Ф. Хренов отметил, что многие жители заблуждаются, думая, что в доме такой извещатель не нужен. Как показала практика, эта небольшая на вид «коробочка» спасла немало жизней, в том числе и жизни детей.

В ходе рейда проводилась информационно-разъяснительная работа по противопожарной безопасности, которая особенно актуальна накануне новогодних праздников. Старший инспектор отдела надзорной деятельности И.И. Ионов ответил на вопросы взрослых и детей и вручил каждому красочные буклеты и листовки о правилах пользования пиротехническими изделиями.

А.В. Нестерина,

начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г.о. Егорьевск