Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Раменского муниципального района совместно с представителями Линейного управления МВД России на станции Москва — Рязанская проведен рейд на железнодорожных станциях.

Заканчивается очередной учебный год, а значит совсем скоро летние каникулы. Многочисленная детская река вольется в повседневной поток жизни взрослых. Поэтому актуальность профилактических рейдовых мероприятий на объектах железнодорожного транспорта резко возрастает. Из-за не соблюдения элементарных правил поведения на этих объектах, дети получают серьезные травмы, порой не совместимые с жизнью.

Место было выбрано не случайно, именно там, согласно статистике, совершается большинство правонарушений. На протяжении многих лет основной причиной травмирования на железнодорожном транспорте остается халатное отношение к правилам безопасности и отрицательный пример взрослых. Лень и невнимательность – ключевые слова, приводящие к непоправимым последствиям. Ребята переезжают настил на роликовых коньках, велосипедах, путая спортивные площадки с опасными объектами, спрыгивают с платформы, ради незначительной экономии времени и денег.

Железная дорога не прощает шалостей и ошибок.

Скорость движения достигает 140 км/час, остановить идущий состав и предотвратить аварийную ситуацию порой невозможно.

В ходе данного рейда выявлены 6 подростков, двое из которых – ученики 5 класса, остальные правонарушители более старшего возраста. С ними проведены профилактические беседы с разъяснением норм административного законодательства за различного рода правонарушения на объектах железнодорожного транспорта, вручены памятки о мерах безопасности и профилактики детского травматизма.

И все-таки дурной пример — заразителен! Именно мы, взрослые люди, нарушая закон, даем повод копировать наше поведение детям, несмотря на то, что несем полную ответственность за их жизнь и здоровье! С целью снижения уровня детского травматизма комиссией регулярно проводятся подобные профилактические мероприятия с участием служб системы профилактики и с привлечением несовершеннолетних.