В проходившем 23-24 сентября 2013 г. в г. Ханты–Мансийске III Российско–Американском форуме по защите детства «Защита детей от насилия и жестокости: возможности семьи, общества и государства» в составе делегации Московской области приняла участие Никишкина Анна Евгеньевна - заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Котельники.

Целью форума стало обсуждение задач, форм и методов практической работы по защите детей от насилия и жестокого обращения, обмен опытом специалистов России и США в различных областях деятельности по оказанию практической помощи кровным и замещающим семьям, организации взаимодействия социальных, медицинских работников и психологов в работе с детьми, пострадавшими от насилия и жестокости, поддержке усыновителей, опекунов и приемных родителей.

В рамках встречи состоялись пленарные заседания и дискуссионные площадки по наиболее актуальным проблемам профилактики жестокого обращения с детьми, помощи пострадавшими от насилия.

На секционных площадках прошли мастер-классы, на которых как российские, так и американские эксперты и специалисты представили свой опыт и рассказали об инновационных технологиях в сфере защиты детей от жестокого обращения. На заседании круглого стола эксперты обсудили виды психологических травм у детей, их последствия и пути преодоления, а самое главное, предотвращения подобных травм у ребенка.

О российском опыте в сфере защиты детей от жестокого обращения рассказали уполномоченные по правам ребенка в субъектах РФ и другие специалисты. Особо отмечена роль комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав как координаторов организации индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

По итогам форума принята резолюция об обеспечении детского и семейного благополучия, профилактики социального сиротства с учетом законодательной системы, культурных ценностей и сложившейся практики.