В период с первого по пятое апреля 2013 года в Московской областном учебном центре «Нахабино» проведены курсы повышения квалификации для штатных сотрудников комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области по теме «Защита прав несовершеннолетних. Восстановительное правосудие в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Московской области».

На занятиях большое внимание уделялось основам административного законодательства, а также изменениям, внесенным в действующее законодательство по защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в частности в Федеральный закон от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», реализация Федерального закона от 29.02.2012 № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Указа Президента РФ от 28.12.2012 № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и другие.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области для слушателей подготовлены методические материалы: пособия, информационно-аналитические материалы, подборка законодательства в печатном и электронном виде.

Заключительная сессия и итоговый экзамен будут проведены 25 апреля 2013 года.