В целях изучения условий содержания, воспитания, обучения и обращения с несовершеннолетними 30 августа 2012 года заведующим отделом по делам несовершеннолетних аппарата Правительства Московской области Бондаренко О.М., консультантом отдела Глушковой Н.В. осуществлен межведомственный выезд в МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, школу-интернат «Наш дом» с участием представителей Министерства образования Московской области, Министерства здравоохранения Московской области, Государственной инспекции труда в Московской области, Уполномоченного по правам ребенка в Московской области.

Фактов нарушения прав несовершеннолетних не выявлено. По итогам изучения Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области даны рекомендации руководству школы-интерната «Наш дом» по активизации работы, направленной на защиту прав детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе в части взыскания алиментов на их содержание с родителей, лишенных родительских прав либо находящихся в местах лишения свободы, направления заявлений в службу судебных приставов для привлечения к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ лиц, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов, защиты жилищных прав детей и другие.