На территории городского округа Балашиха в июле 2015 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав организовано проведение межведомственных рейдов по выявлению фактов продажи спиртных напитков несовершеннолетним, по предупреждению гибели и травматизма детей на железной дороге.

01.07.2015 года выявлен факт продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему в магазине в микрорайоне Лукино. Продавец привлечен к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначен штраф в размере 30 тыс. рублей.

С 01 по 10 июля 2015 года в период оперативно-профилактического мероприятия «Дети и транспорт», направленного на предупреждение транспортных правонарушений и травматизма на объектах железнодорожного транспорта, сотрудниками комиссии совместно с инспекторами ПДН ЛОВД на ст. Кусково проведены рейды на железнодорожных станциях Балашиха, Горенки, Салтыковская, Черное, Никольское. Фактов правонарушений несовершеннолетних на объектах  железнодорожного транспорта (переход железнодорожных путей в неустановленных местах, катание на сцепке и крышах вагонов, курение табака в электропоездах и т.д.) не выявлено.

Проведены предупредительно-профилактические беседы с 4 несовершеннолетними, привлекавшимися ранее к ответственности за катание на сцепном устройстве электропоезда. В рубрике «Дорожная азбука» районной газеты «Факт» опубликованы правила поведения  на железной дороге. На железнодорожных станциях размещена наглядная информация о правилах безопасности граждан. В образовательных учреждениях, где в настоящее время располагаются летние оздоровительные лагеря, размещены стенды «Железная дорога – зона повышенной опасности».